• Методический совет

Методический Совет - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи: повышение научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя.

Главные задачи Методического Совета

Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса в условиях функционирования заграншколы.
    Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования и основного общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению новых стандартов в средней школе.
    Совершенствование форм и методов обучения по индивидуальным траекториям.
    Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций.
    Освоение и развитие технологий интеграции в обучении.
    Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими реализовать ФГОС НОО, ФГОС ООО и переход на ФГОС СОО.
    Обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.
    Повышение учебной мотивации учащихся.
    Создание оптимальной среды для профессионального роста и творчества учителя.
    Организация взаимодействия с другими заграншколами с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
      руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
      разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
      организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
      согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
      планирует общее содержание работы методической службы;
      организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
      создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
      выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Содержание работы Методического совета

1. Корректировка и утверждение рабочих программ учебных предметов, планов воспитательной работы с учетом требований ФГОС .
    2. Планирование методической работы на учебный год.
    3. Комплектование книжного фонда школы учебниками, методической и художественной литературой. Обеспечение учебниками обучающихся 1-11 классов в соответствии с ФГОС

Калужина Татьяна Фёдоровна.
    Соколова Наталья Васильевна.